Fashion

Der Glam-Look

Bereit für die große Party? Hier sind coole Make-ups und lässige Outfits in Spitze, Samt und Brokat …

Sattes Rot

Der Glamour-Star schlechthin: Lippenstift in tiefem Beerenrot. Hier präsentiert er sich im coolen Schneewittchen-Look mit hellem Teint und zartem Blush.

 

Kleid von Dawid Tomaszewski, ca. 749 Euro, www.dawidtomaszewski.com.

Ohrringe von Sophie by Sophie, ca. 180 Euro, www.sophiebysophie.com.

Rock-Star

Nachtfalter machen in scharf geschnittenen Anzügen eine schillernde Figur.

 

Anzug von Day Birger et Mikkelsen, ca. 350 Euro, www.day.dk.

Ankle-Boots von Mai Piu Senza, ca. 139 Euro, über www.zalando.de.

Halsreif von Sweet Deluxe, ca. 34 Euro, sweet-deluxe.de.

Asia-Look

Zum modernen Geisha-Look kombinieren wir jetzt zweifarbigen Eyeliner in Schwalbenschwanzform.

 

Bestickte Kimono-Jacke von Valentine Gauthier, ca. 430 Euro, www.valentinegauthier.com.

Ohrringe von Mari Couci, ca. 276 Euro, www.mari-couci.com.

Mix & Match

Filigrane Spitze und voluminöser Taft gehen hier eine zauberhafte Liaison ein. Der Extra-Eyecatcher ist die schmal geschnittene Taille.

 

Top von Esprit, ca. 49 Euro, www.esprit.de.

Rock von Asos, ca. 79 Euro, www.asos.de.

Armreif von Sweet Deluxe, ca. 25 Euro, sweet-deluxe.de.

Glitzer-Heels von Deichmann, ca. 35 Euro, www.deichmann.com.

Twenties-Appeal

Mustermix und samtige Texturen sind die Schlüssel zu diesem entspannten Party-Outfit.

 

Top von Lala Berlin, ca. 249 Euro, www.lalaberlin.com.

Weite Hose von Baum und Pferdgarten, ca. 209 Euro, www.baumundpferdgarten.com.

Goldslipper von H&M, ca. 25 Euro, www.hm.com.

Armreif von & Other Stories, ca. 45 Euro, www.stories.com.

Ring, ca. 140 Euro, über www.anitahass.com.

Blue Velvet

Soft schillernder Lidschatten, wie hier in kühlem Silber-Blau, nimmt den Samteffekt optisch wieder auf. Moderner wirkt es, wenn man ihn großflächig appliziert und den Rest des Make-ups dazu ganz pur hält.

 

Rosafarbenes Samtkleid von Oasis, ca. 90 Euro, www.oasis-stores.com.

Goldene Ohrringe von Jasmina Jovy, ca. 249 Euro, www.jasminajovy.com.

Cosmic Girl

Glossiges Silber, schwarzer Kajal und Toffee-Lippen verströmen hier Sixties-Flair.

 

Grünes Lederkleid von Edited, ca. 149 Euro, www.edited.de.

Rot-goldfarbene Ohrhänger von Sweet Deluxe, ca. 20 Euro, sweet-deluxe.de.

Gold-Flash

Edelmetalle sind DIE Glamour-Queens! Hier werden gleich zwei Nuancen miteinander kombiniert, die sich auch als Solisten perfekt machen würden.

 

Gold-Sweater von Valentine Gauthier, ca. 220 Euro, www.valentinegauthier.com.

Rock von Hallhuber, ca. 89 Euro, www.hallhuber.com.

Clutch von Bijou Brigitte, ca. 35 Euro, www.bijou-brigitte.com.

Triangel-Ohrringe von Sabrina Dehoff, ca. 299 Euro, www.sabrinadehoff.com.

Ring von Sophie by Sophie, ca. 155 Euro, www.sophiebysophie.com.

So geht der Glam-Look: Vier Party-Make-ups zum Nachschminken
Eyeliner

Präzisionsarbeit ist bei diesem Look gefragt: Der matte Eyeliner kann solo oder im Mix mit Silber-Eyeshadow appliziert werden. Mit einem feuchten angeschrägten Pinsel die Grundform in Silber-Eyeshadow vorgeben und mit schwarzem Liner grafisch akzentuieren.

Soft Shadows

Hier darf man ausnahmsweise mal blenden. Mit dem dunkelsten Ton das Oberlid großflächig grundieren, eine feine Linie unter dem Auge ziehen. Gut mit einem weichen Applikator verblenden. Die helle Silbernuance an den Rändern als Highlighter einsetzen. Brauen deutlich in Form kämmen.

Statement-Lips

Damit die Beerenlippe perfekt wirken kann, den Teint mit einem Primer vorarbeiten und eine helle Foundation auftragen. Kontur exakt vorzeichnen und ausmalen. Dazu rosiges Rouge auf die Wangen stäuben.

Gloss-Effekt

Für den Cosmic-Look das Lid mit einer Base grundieren und das Auge mit schwarzem Liner umranden. Der Clou: transparentes Gloss als Topping auf den Lidern und beigefarbenes für die Lippen.

Fotos: Jette Stolte

Produktion: Daniela Kamps & Jana Krentzlin

Make-up: Loni Baur für Chanel mit der limitierten Weihnachts-Kollektion "Synthetic de Chanel"

Haare: Nadine Bauer/Ballsaal.com mit Produkten von Davines

Assistenz von Loni Baur: Julia Junglas

Model: Hilal Ata/M4 Models